conecte-se conosco

Olá, o que você está procurando?

Comcam

Após semanas de queda, número de novos casos de Dengue volta a subir em Campo Mourão e região

Os municípios pertencentes a 11ª Regional de Saúde de Campo Mourão contabilizam 7.354 casos e uma morte pela doença.

Após semanas de queda, números de novos casos de Dengue voltam a subir em Campo Mourão.

Após semanas de queda, o número de novas ocorrências de dengue em Campo Mourão e região voltou a crescer. Conforme o informe epidemiológico da Secretaria de Estado da Saúde (Sesa) desta terça-feira (21) foram mais 532 novas confirmações no período de sete dias. Para efeitos de comparação, nas três semanas anteriores, o número de novas confirmações havia ficado em 977, 442 e 316, respectivamente.

Com as novas confirmações os municípios pertencentes a 11ª Regional de Saúde de Campo Mourão contabilizam 7.354 casos e uma morte causada por dengue desde o início do período sazonal da doença, que iniciou no dia 1º de agosto de 2021 e deve seguir até julho de 2022.

Ao todo, os 25 municípios da região já notificaram 12.205 casos e registraram 8.528 casos prováveis. Entre os confirmados, 9 casos foram classificados como casos de dengue grave (DG) e 80 casos de dengue com sinais de alarme (DSA). Há também a informação que do total, 7.021 são autóctones, o que significa que o paciente contraiu a doença na região em que mora.

Ainda, segundo o informe da Sesa, Terra Boa é a cidade com o maior número de infecções, são 3.106 casos e uma morte. Em segundo vem Campo Mourão com 931 diagnósticos, sendo 32 casos de dengue grave e 2 com sinais de alarme.

A exemplo das semanas anteriores, o número de pessoas que tiveram Chikungunya (doenças também transmitidas pelo mosquito Aedes aegypti) permanece em duas, uma em Goioerê e outra em Mamborê. 

Veja os números por cidade.

CIDADENOTIFICADOSDENGUEDAS              (dengue com sinais de alarme)DG     (dengue grave)TOTAL
Altamira do Paraná264004
Araruna280981099
Barbosa Ferraz1.04928121284
Boa Esperança34731300313
Campina da Lagoa96550055
Campo Mourão1.520897322931
Corumbataí do Sul91161200612
Engenheiro Beltrão137470047
Farol55180018
Fênix347560056
Goioerê26412730130
Iretama191110112
Janiópolis181100010
Juranda285200020
Luiziana157450045
Mamborê51533700337
Moreira Sales114470047
Nova Cantu176006
Peabiru184520052
Quarto Centenário28919170198
Quinta do Sol180290029
Rancho Alegre d’Oeste17210700107
Roncador201470047
Terra Boa3.4453.0802153.106
Ubiratã1.242775140789
TOTAL12.2057.2658097.354

Paraná

O boletim semanal da dengue publicado nesta terça-feira registra 104.592 confirmações de casos no Paraná. São 7.636 a mais em comparação com a semana passada. Além disso, são 221.710 notificações e 352 municípios tiveram casos confirmados, cerca de 88% dos municípios paranaenses.

O informe desta semana confirma mais oito mortes em decorrência da doença, aumentando para 59 o número total de óbitos no Paraná.

Além dos casos de dengue, foram registrados mais dois casos de febre chikungunya, somando 21, 6 autóctones e 15 importados. Durante este período não houve registro de casos de zika.

Clique para comentar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também

Campo Mourão

Aniversariante chegou a se esconder no meio do mato pra fugir de blitz da aglomeração.

Campo Mourão

Cidade já perdeu 126 moradores para doença

Campo Mourão

Esta é a 119ª vitima da doença no município.

Campo Mourão

Outras 221 apostas faturaram a quadra.