conecte-se conosco

Olá, o que você está procurando?

Comcam

Casos de dengue em Campo Mourão e região quase quadruplicaram no último ciclo epidemiológico

Segundo dados da Secretaria de Estado da Saúde (Sesa) foram registrados 8.991 casos e uma morte.

Casos de dengue em Campo Mourão e região quase quadruplicaram no último ciclo epidemiológico

Os casos confirmados de dengue explodiram nas cidades pertencentes a 11ª Regional de Saúde de Campo Mourão neste ciclo epidemiológico e o número deles é quase quatro vezes maior do que o registrado no ciclo anterior. O período de monitoramento teve início em agosto do ano passado e seguiu até julho deste ano. 

De acordo com dados da Secretaria de Estado da Saúde (Sesa), até 30 de julho foram 8.991 casos confirmados, o número é mais de 297% maior, em comparação ao balanço do período epidemiológico anterior, quando foram confirmadas 2.262 positivações. Em relação a mortes, Sesa registrou uma vítima fatal da doença na cidade de Terra Boa.

Os outros indicadores também tiveram aumento expressivo, juntos os 25 municípios notificaram 14.012 casos e entre os 8.991 casos confirmados, 10 casos foram classificados como casos de dengue grave (DG) e 152 casos de dengue com sinais de alarme (DSA).

O pico de casos ocorreu no mês de maio, quando foram confirmados 4.338 casos, ou seja, 48% do total registrado neste ciclo. Dos confirmados, aliás, 8.769 são autóctones, o que significa que o paciente contraiu a doença na região em que mora.

Neste ciclo que finalizou a cidade de Terra Boa segue com a pior situação em relação à doença entre as cidades da região. O município confirmou 35% do total de casos de dengue da região. Em segundo vem Campo Mourão com 1.685 diagnósticos, sendo que no ciclo anterior havia confirmado somente 38 casos de dengue.

CIDADENOTIFICADOSDENGUEDAS (dengue com sinais de alarme)DG (dengue grave)TOTAL CASOS
Altamira do Paraná274004
Araruna28714210143
Barbosa Ferraz1.12730251308
Boa Esperança59254100541
Campina da Lagoa100740074
Campo Mourão2.2851.6334931.685
Corumbataí do Sul93862500625
Engenheiro Beltrão229720072
Farol55180018
Fênix37215800158
Goioerê42116960175
Iretama209170118
Janiópolis194150015
Juranda300240024
Luiziana281910091
Mamborê55337310374
Moreira Sales160892091
Nova Cantu308008
Peabiru198610061
Quarto Centenário30421180219
Quinta do Sol199350035
Rancho Alegre d’Oeste17016100161
Roncador237500050
Terra Boa3.4833.1913453.230
Ubiratã1.261765460811
TOTAL14.0128.829152108.991
Clique para comentar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também

Campo Mourão

Aniversariante chegou a se esconder no meio do mato pra fugir de blitz da aglomeração.

Campo Mourão

Cidade já perdeu 126 moradores para doença

Campo Mourão

Outras 221 apostas faturaram a quadra.

Campo Mourão

Esta é a 119ª vitima da doença no município.