Comcam Educação Todos

Saiba quais são as 54 escolas que retornarão com atividades extracurriculares presenciais

Colégio Estadual Helena Kolody de Terra Boa

A partir do próximo dia 19, Secretaria de Estado da Educação e do Esporte (Seed) inicia o “teste” de volta às aulas, nessa primeira etapa serão 54 escolas estaduais do Paraná.

O governo informou que serão oferecidas presencialmente atividades atividades extracurriculares de reforço escolar e nivelamento, atividades de educação física, idiomas e artes.

Segundo a Seed foram escolhidos 30 municípios de seis regiões, onde houve adesão da comunidade escolar à retomada gradual do ensino.

Para todos a Seed garante que irá disponibilizar equipamentos de proteção como máscaras, álcool em gel e termômetros, seguindo o que determina o protocolo de prevenção do Paraná.

Na região da Comcam um colégio fará parte desse retorno, é o Colégio Estadual Helena Kolody da cidade de Terra Boa. A instituição de ensino pertencente ao Núcleo Regional de Educação de Cianorte, conta atualmente com 623 alunos divididos em 26 turmas.

Segundo o último boletim epidemiológico emitido pela Secretaria Municipal de Saúde de Terra Boa, na sexta-feira (9) a cidade acumula 215 casos de covid-19, desses apenas 3 continuam ativos e 7 faleceram.

Veja a lista das escolas por cidade:

  • Altônia: Escola Estadual do Campo São João
  • Arapoti: Colégio Estadual Carmelina Ferreira Pedroso e Colégio Estadual João Paulo II
  • Ampére: Colégio Estadual Nereu Perondi, Colégio Estadual Cecília Meireles e Colégio Estadual Cândido Portinari
  • Barracão: Colégio Estadual Leonor Castellano
  • Bom Sucesso do Sul: Colégio Estadual Castelo Branco
  • Cianorte: Colégio Estadual de Vidigal
  • Cafezal do Sul: Escola Estadual do Campo Guaipora
  • Capanema: Colégio Estadual Padre Cirilo
  • Cruzeiro do Oeste: Colégio Estadual Anchieta e Colégio Estadual Cruzeiro do Oeste
  • Coronel Vivida: Colégio Estadual Arnaldo Busato
  • Francisco Beltrão: Colégio Estadual Eduardo V Suplicy, Colégio Estadual Reinaldo Sass, Colégio Estadual Mário de Andrade, Escola Estadual da Cango e Centro Estadual de Educação Profissional do Sudoeste do Paraná.
  • Honório Serpa: Colégio Estadual Projeto Rondon e Escola Estadual Elias Abrahão
  • Icaraíma: Escola Estadual do Campo Porto Camargo
  • Iporã: Escola Estadual do Campo Vila Nilza e Escola Estadual Antenor P dos Santos
  • Jaguariaíva: Colégio Estadual Anita Canet e Colégio Estadual Padre José de Anchieta
  • Japurá: Escola Estadual Emílio de Menezes e Colégio Estadual Rui Barbosa
  • Mariópolis: Colégio Estadual Presidente Arthur Costa e Silva
  • Marmeleiro: Colégio Estadual Telmo Octávio Muller
  • Pato Branco: Colégio Estadual de Pato Branco
  • Ponta Grossa: Colégio Estadual Prof. José Gomes do Amaral, Colégio Estadual Maestro Bento Mossurunga e Colégio Estadual Nossa Senhora das Graças
  • Pinhal de São Bento: Colégio Estadual Presidente Vargas
  • Pranchita: Colégio Estadual Julio Giongo
  • Realeza: Colégio Estadual João Paulo II e Colégio Estadual Doze de Novembro
  • Santo Antônio do Sudoeste: Escola Estadual Antônio Schiebel
  • Sengés: Colégio Estadual Presidente Costa e Silva e Colégio Estadual Prof. Erasmo Braga
  • São Tomé: Escola Estadual Pedro Fecchio e Colégio Estadual Santos Dumont
  • Terra Boa: Colégio Estadual Helena Kolody
  • Umuarama: Colégio Estadual Bento Mossurunga, Escola Estadual Jardim Canadá, Colégio Estadual Dra. Zilda Arns, Escola Estadual Durval Seifert, Colégio Estadual Prof. Hilda Trautwein Kamal, Colégio Estadual Monteiro Lobato e Colégio Estadual Vereador José Balan.
  • Verê: Colégio Estadual Arnaldo Busatto
  • Xambrê: Escola Estadual do Campo de Eliza e Escola Estadual do Campo Casa Branca.

Leia Também:

Entenda como será o “teste” de volta às aulas proposto pelo Governo do Estado


Deixe um comentário