conecte-se conosco

Olá, o que você está procurando?

Comcam

Vacinômetro: Comcam tem 42.433 mil vacinados; quase 11 mil já com 2ª dose contra a COVID-19

Percentual de aplicação em relação às primeiras doses disponibilizadas é de 100.1%

A 11ª Regional de Saúde de Campo Mourão (região Comcam) alcançou, na manhã desta terça-feira (13), a marca de 42.433 vacinados com a primeira dose da vacina contra covid-19, de acordo com dados do Vacinômetro da Secretaria de Estado da Saúde (Sesa). 

De acordo com o órgão, até o momento foram distribuídas 42.410 primeiras doses para os municípios. Com os números atuais, o percentual de aplicação em relação às primeiras doses disponibilizadas é de 100,1%. 

Algumas cidades utilizaram todas as vacinas disponíveis, como é o caso de Campo Mourão,  que atualmente aplica a o reforço para grupos imunizados em março até que o Ministério da Saúde disponibilize uma nova remessa de vacinas. 

Ainda segundo a Sesa, 10.858 pessoas já foram vacinadas pela segunda vez. Foram distribuídas 12.240 segundas doses, com isso, o percentual de aplicação em relação à segunda aplicação é de 88.7% mediante as a quantidade disponibilizada até o momento. 

Diante de um registro significativo de pessoas que não foram receber a segunda dose, as autoridades em saúde têm reafirmado a informação de que a vacina depende de duas aplicações para completar o ciclo de imunização.

A Sesa ainda destaca que tem se observado volume excedente de doses nos frascos das vacinas contra a covid-19, o que possibilita a utilização de 11 e até 12 doses em apenas um vidro, assim como acontece com outras vacinas multidoses. 

O Ministério da Saúde autorizou a utilização do volume excedente, desde que seja possível aspirar uma dose completa de 0,5ml de um único frasco-ampola. Desta forma, de acordo com o Governo do Estado, alguns municípios possuem taxa de vacinação superior a 100% das doses disponibilizadas.

MunicípioDistrib. 1ª Dose Aplicadas 1ª Dose % Aplicado 1ª DoseDistrib. 2ª Dose Aplicadas 2ª Dose % Aplicado 2ª Dose
ALTAMIRA DO PARANA318330103,8%98101103,1%
ARARUNA1.7051.784104,6%44534778,0%
BARBOSA FERRAZ1.7841.867104,7%51449095,3%
BOA ESPERANÇA58156697,4%15114193,4%
CAMPINA DA LAGOA1.9821.81091,3%55248587,9%
CAMPO MOURÃO11.26911.294100,2%3.4992.93783,9%
CORUMBATAÍ DO SUL49648397,4%13611886,8%
ENGENHEIRO BELTRÃO1.7271.737100,6%44735880,1%
FAROL396415104,8%1069993,4%
FÊNIX70769898,7%207208100,5%
GOIOERÊ3.7993.858101,6%1.1591.02988,8%
IRETAMA1.3801.29894,1%40037794,3%
JANIÓPOLIS845849100,5%22522298,7%
JURANDA89889499,6%228228100,0%
LUIZIANA81477395,0%214230107,5%
MAMBORE1.6491.772107,5%40936489,0%
MOREIRA SALES1.8381.83199,6%58857998,5%
NOVA CANTU69261989,5%17212572,7%
PEABIRU1.4751.46599,3%35532391,0%
QUARTO CENTENÁRIO576576100,0%16616599,4%
QUINTA DO SOL65965499,2%19919598,0%
RANCHO ALEGRE D OESTE383418109,1%113157138,9%
RONCADOR1.2011.15696,3%31120164,6%
TERRA BOA2.1701.97390,9%70051773,9%
UBIRATÃ3.0662.84392,7%84656066,2%


Grupos Vacinados

Das  42.423 primeiras doses da vacina veja abaixo a distribuição por grupos que já foram imunizados:

Tipo Pessoa VacinadaDoses Aplicadas (D1)Doses Aplicadas (D2)
Pessoas Idosas em Instituições de Longa Permanência – ILPI303293
Indígenas60
Pessoas com Deficiência em Instituições Inclusivas83
Trabalhadores de Saúde8.0573.511
Pessoas de 90 anos ou mais1.4051.192
Pessoas de 85 a 89 anos2.5371.033
Pessoas de 80 a 84 anos4.8623.029
Pessoas de 75 à 79 anos7.5991.749
Pessoas de 70 a 74 anos10.88047
Pessoas de 65 a 69 anos6.7020
Pessoas de 60 a 64 anos561
Quilombolas00
Forças de Segurança e Salvamento00
Forças Armadas180
Comorbidades00

Números da pandemia

A região soma, desde o início da pandemia, 456 mortes e 20.807 casos de covid-19, de acordo com os boletins epidemiológicos divulgados pela Sesa e pelos municípios na noite da segunda-feira (12).

Clique para comentar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também

Campo Mourão

Aniversariante chegou a se esconder no meio do mato pra fugir de blitz da aglomeração.

Campo Mourão

Cidade já perdeu 126 moradores para doença

Campo Mourão

Esta é a 119ª vitima da doença no município.

Comcam

Entre esses pacientes, 5 estavam na lista de regulação para vaga em leitos de enfermaria e 6 pessoas necessitando de vagas em leito UTI.